admin
admin

23 Ene 2020

TÍTULO SUPLETORIO PARA BIENHECHURÍAS

Título supletorio para bienhechurías

Título supletorio para bienhechurías. Se trata de un documento que otorga un juez para fundamentar el derecho de propiedad, sobre un inmueble edificado sobre un terreno.

¿QUÉ ACREDITA EL TÍTULO SUPLETORIO PARA BIENHECHURÍAS?:

El título cubre solo las llamadas bienhechurías que son las construcciones que se hagan sobre ese terreno, a modo de ejemplo puede tratarse de una vivienda, un anexo, una mejora, incluso una vivienda encima de otra.

RESPECTO AL TERRENO SOBRE EL CUAL ESTÁN CONSTRUIDAS ESAS BIENHECHURÍAS, GENERALMENTE ES AJENO, PERO PUEDE SER PROPIO:
Para el caso que sea propio el terreno:

es decir, el propietario del terreno lo es también de la construcción, se puede proceder a la protocolización/registro de ambos y convertir aquel Título Supletorio de Propiedad en un Título de Propiedad Definitivo.

Si las edificaciones o bienhechurías están efectuadas sobre terrenos ajenos:

el título supletorio solamente cubre la propiedad de las bienhechurías, no del terreno. Por tanto ese título hasta tanto no sea adquirida la propiedad del terreno, no podrá protocolizarse.

¿Para qué me sirve elaborar el Título Supletorio?:

Su importancia radica, por un lado en justificar la posesión que se ejerce sobre un inmueble. Lo cual abre el abanico de los derechos y acciones posesorias que permiten al ejecutor ampararse frente a cualquier acto de despojo o de perturbación en su posesión.

Lo amparo legalmente frente a terceros o frente al propio dueño del terreno.

Por otro lado, si el propietario del terreno pretende el desalojo, demolición de las construcciones efectuadas, al ejecutor de las mismas se le deberá reconocer el valor de las que estén debidamente acreditadas por el Título Supletorio.

(Saber más)

¿DÓNDE ELABORO UN TÍTULO SUPLETORIO PARA BIENHECHURÍAS?:

El  título debe ser redactado por Abogado quien lo presentará ante un tribunal civil de la jurisdicción donde esté ubicada la bienhechuría. Se debe presentar testigos que declaren acerca de las características de las construcciones y del conocimiento que tengan de la persona que las ejecutó.

Cuando las bienhechurías son hechas sobre un terreno Municipal:

debe intervenir la Alcaldía correspondiente para que pueda dar el consentimiento en el caso de que proceda y así el juez otorgue el Título Supletorio.

DE LA AUTORIZACIÓN REQUERIDA PARA EVACUAR EL TÍTULO SUPLETORIO PARA BIENHECHURÍAS:

Si se trata de terreno municipal, como quedó expuesto, hay que solicitar la autorización a la Cámara de Concejales del Municipio.

Si se trata de terreno propiedad de particulares privados, deberá obtenerse la autorización de los mismos.

(Saber más)

REQUISITOS PARA TRAMITACIÓN DEL TITULO SUPLETORIO:
Algunos de los requisitos que se solicitan suelen ser:
  • Descripción de la bienhechuría, características generales, linderos, materiales de construcción, medidas y superficie.
  • Identificación del propietario/ejecutor de las bienhechurías.
  • Cédula de Identidad o copia del Registro Mercantil en caso de ser persona jurídica.
  • Identificación del propietario del terreno.
  • Autorización del dueño del terreno.
  • Copia del documento de propiedad del terreno.
  • Plano de ubicación de la bienhechuría
DECLARACIÓN DEL JUEZ AL OTORGAR EL TÍTULO SUPLETORIO:
Conforme al artículo 937 del CPC:

todo título supletorio de propiedad se otorga salvo derechos de terceros.

Es decir, se declaran suficientes las pruebas evacuadas para asegurar la posesión o algún derecho, mientras no haya oposición de terceros, incluyendo del propietario del terreno.

Dra. Ana Santander.

Abogado UCAB

0414-2070727

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: abogadosaiso@yahoo.com


Deja un comentario


8 comentarios en “TÍTULO SUPLETORIO PARA BIENHECHURÍAS

  1. Buenas Doctora, puedo tramitar el titulo supletorio con la sola firma del propietario, o se requiere su presencia ante el organo jurisdiccional?

    1. Sr Jose Rondon, en su mayoría los Tribunales, le solicitan la presencia del propietario, si la autorización no está otorgada en forma auténtica. De estarlo, no es necesario pues ya un funcionario público capaz de dar fe pública en cuanto a la presencia y firma del propietario en el documento, certificó la misma. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

  2. Buen día Dra. excelente su articulo. Esta es la historia donde vivo, hace 25 años mis padres construyeron un apartamento tipo anexo detrás de las casa de mi abuelo ( un error garrarfal ), debido que son 3 apartamento y una casa y no se respeta las ordenes de convivencia. Apenas mis padres construyeron se intento sacar el titulo supletorio pero mi abuela ( dueña del terreno) nunca quiso firmarlo, nosotros tenemos el documento y todo avalado por un abogado. Después de todos estos años yo quisiera vender el apartamento por la razones mencionadas al principios del texto. Si mi abuela aún no quiere firmar el documento tengo otra alternativa para sacar el titulo supletorio?, tengo como testigos a mis vecinos. Agradecida si pudiera contestar mi duda.

    1. Sra Roraima Ramirez, su inquietud fue respondida desde nuestro correo electrónico abogadosaiso@yahoo.com, ya que Ud escribió por allí con anterioridad. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

  3. buenas tardes Dra. mi consulta es la siguiente , mi abuela me crió pues mi madre estuvo ausente, mi abuela quería dejarme su casa pero murió hace seis años sin poder realizar el tramite. Mi madre quiere vender la bienhechuría y sacarme a mi y a mi hijo de tres años de la casa de mi abuela… que posibilidad hay de poner el titulo supletorio a mi nombre pues yo soy la que habita la casa desde hace mucho tiempo y fui quien vio por mi abuela … o hay posibilidad de solicitarle a mi mama mi herencia en vida para que no me quite la casa donde me crié

    1. Sra Fatima Roso, lo primero es aclararle que aun y cuando su madre obtenga declare la herencia, NO puede sacarla arbitrariamente del inmueble que le sirve a Ud y a sus hijos de hogar. Entonces, Uds tienen derechos pero deben ejercerlos. Respecto a si puede reclamar la herencia en vida, la respuesta es negativa. Y sobre obtener un título a su favor, esta posibilidad no la descarto, pero tendríamos que analizar con más detalle su caso, para lo cual requerimos nos llame o concerte una cita personal en nuestra oficina. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

  4. excelente articulo, mi consulta es la siguiente: Construi una iglesia o un sitio de reunion cristiana, en un terreno invadido, de eso hace aproximadamente 10 anos, alli nos reunimos constantemente un grupo de cristianos, el casoes que queremos solicitar el titulo supletorio del terreno, que debo hacer?

    1. Sr Raquel Bastardo, lo primero que le aclaramos es que no se puede obtener título supletorio del terreno, sino de la construcción. Acto seguido, debemos averiguar si la propiedad del terreno es privada o municipal, a los fines de solicitar la autorización a quien corresponda. Finalmente, tramitamos el título supletorio por ante los tribunales. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

error: Nuestro contenido esta protegido!!
A %d blogueros les gusta esto: