admin
admin

13 Jun 2019

DIVORCIO Y PARTICIÓN DE BIENES

Divorcio y Partición de Bienes, ana santander, tusolucionlegal.com.ve tusolucionlegal.com.ve, divorcio, partición, bienes, tribunales, mutuo acuerdo, abogados Venezuela, vivienda, hijos, derechos de la mujer

Divorcio y Partición de Bienes: ¿Cuál Es Primero?: Muchos de nuestros Usuarios y lamentablemente algunos Abogados, tienen una duda en común. Creen que al mismo tiempo en que solicitan el divorcio, pueden pedir la división de los bienes de la comunidad conyugal.

Aclaremos esta duda así:

Son varios y diferentes los procesos por los cuales se puede solicitar un Divorcio.

Pero nos concretaremos  en este artículo a los procesos llamados de “mutuo acuerdo”. En los cuales no hay una verdadera demanda, sino una solicitud de ambos cónyuges al Tribunal competente.

En estos casos, ¿pueden los cónyuges solicitarle al Tribunal les decrete, acuerde, (al mismo tiempo), tanto el divorcio como la división y-o repartición de los bienes que efectuaron en la solicitud?:

El artículo 173 del C.C, establece:

“La comunidad de los bienes en el matrimonio se extingue por el hecho de disolverse éste o cuando se le declare nulo…También se disuelve…por la separación judicial de bienes…Toda disolución y liquidación voluntaria es nula, salvo lo dispuesto en el artículo 190”.

La norma transcrita establece en forma taxativa las diferentes causas de disolución de la comunidad de bienes habida en el matrimonio. No permitiendo según su postulado, la posibilidad que intervenga la voluntad de las partes.

Las Causas de Disolución de la Comunidad de Bienes Conyugales son las siguientes:

1) La disolución del matrimonio.

2) Cuando se declare nulo el vínculo matrimonial.

3) La ausencia declarada y

4) La quiebra de uno de los cónyuges.

Por su parte el artículo 183 del C.C, establece:

“Todo matrimonio válido se disuelve por la muerte de uno de los cónyuges y por divorcio”.

(Saber más)

Se infiere de este artículo, que el Matrimonio Tiene Dos Causales Para Su Disolución:

1) La muerte de uno de los cónyuges y

2) Por divorcio.

Por lo tanto no hay la posibilidad que la solicitud de Divorcio por el conocido 185-A del CC sea tramitada conjuntamente, con la liquidación de los bienes gananciales de la comunidad matrimonial.

(Saber más)

Divorcio y Partición de Bienes. ¿Cuál es Primero?:

A los jueces no les está dado en modo alguno la facultad de extenderse en la interpretación de las normas en comento. Ya que sería subvertir los presupuestos legales contenidos en los preceptos legales aplicables al caso.

El orden señala que en primer término debe ser declarada la disolución del vínculo matrimonial. Y luego es que se abre la posibilidad de solicitar la liquidación de los bienes pertenecientes a la comunidad conyugal. 

Excepción a esta Regla General en el Divorcio y Partición de Bienes: 

LA encontramos en el 190 del mismo código. Referido a la separación de cuerpos, mediante la cual los solicitantes pueden acumular la solicitud de separación de cuerpos junto con la partición, liquidación de los bienes gananciales.

Es el único caso particular. 
El artículo 190 del C.C señala:

“En todo caso de separación de cuerpos, cualquiera de los cónyuges podrá pedir la separación de bienes…si aquella fuere por mutuo consentimiento…no producirá efectos contra terceros, sino después de tres meses de protocolizada la declaratoria en la Oficina Subalterna de Registro del domicilio conyugal”.

Nulidad de la Partición Anticipada (previa al Divorcio):

Por aplicación de lo dispuesto en el artículo 173 del CC. Todo pacto que se celebre sobre partición de la comunidad conyugal antes de ser declarado disuelto el vínculo matrimonial, es nulo, con la única excepción prevista en el artículo 190.

Conclusión en Divorcio y Partición de Bienes:

Salvo la excepción prevista. Los cónyuges deberán primero obtener la sentencia de divorcio, ejecutarla. Posteriormente, intentar o bien la partición de bienes amistosa o bien la contenciosa.

Siempre a través de un proceso nuevo, aparte e independiente del de Divorcio.

Publicado el 30/09/2011.

Dra. Ana Ines Santander Ortiz. 0414-2070727

https://www.tusolucionlegal.com.ve/


Deja un comentario


5 comentarios en “DIVORCIO Y PARTICIÓN DE BIENES

  1. Hola! Gracias por la oportunidad de plantear el caso:
    Tengo 4 años separado de cuerpo de mi conyugue.
    Según el articulo, lo primero es obtener la sentencia de Divorcio.
    Lo segundo es la declaración de bienes, esta lista de bienes es preparada en pareja y discriminando cada quien con que desea quedarse?
    Los bienes muebles se pueden colocar en la lista.
    El bien inmueble debe ser vendido inmediatamente o se puede llegar a un acuerdo por escrito de que cuando ocurra la venta habrá la partición del bien?

    1. Sr Carlos Quintero, efectivamente, lo primero a obtener es la sentencia de divorcio para posteriormente acudir a la partición de bienes amistosa o contenciosa. Salvo que se trate de la única excepción legal de la norma sustantiva que admite tanto la solicitud de cuerpos como de bienes. Ahora bien, no se trata de un listado de bienes, sino que, en todo acuerdo o demanda de partición, se deben indicar los bienes a partir derivados de la comunidad conyugal. Si es amistosa, ambos indican los mismos y la forma en que quedarán, partidos, liquidados y adjudicados a cada componente de la pareja. Si es contenciosa, el que demanda los indicará. En relación al momento de la venta del inmueble, si se trata de una partición amistosa, uds acordarán la forma en que la misma se realizará. Si es contenciosa y nunca se logró la conciliación, se puede llegar hasta el remate de bienes. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios. Mas Inf Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J. Andrea S. 04141371078

  2. EN MI CASO YA LA DEMANDA DE DIVORCIO ESTA EJECITADA Y EFECTIVA, MAS NO LA REPARTICION LA CUAL LA PERSONA A QUE SEA AMISTOSA, POR TAL MOTIVO PUEDE LA OTRA PERSONA OBLIGARME A VENDER UN BIEN EJEMPLO MI VEHICULO QUE ES MI HERRAMIENTA DE TRABAJO SIN HABER LLEGADO A UN ACUERDO POR EL HECHO DE QUE NECESITA DINERO, EN DETRIMENTO DEL BIENESTAR DE MIS HIJAS? YA QUE CON EL QUE QUE SUSTENTO EL HOGAR?

    1. Sr PEDRO MOTA, nadie puede obligarle a vender sus bienes propios ni los bienes de la comunidad conyugal. Para eso existe la acción de partición de bienes conyugales, en la cual al final, de no haber existido un acuerdo entre las partes procesales, si podrá obligarse en vía de remate a la venta pública del bien mueble. Contrate un Abogado especialista en la materia que le brinde la asesoría legal acorde a sus intereses. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios. Mas Inf Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J. Andrea S. 04141371078

error: Nuestro contenido esta protegido!!
A %d blogueros les gusta esto: