admin

10 Abr 2021

¿PUEDO RENUNCIAR A MIS DERECHOS PATERNOS?

¿PUEDO RENUNCIAR A MIS DERECHOS PATERNOS?

¿Puedo renunciar a mis derechos paternos? A pesar que nos resulte un poco antipático este título, lo cierto es que no son pocos los padres que desean delegar en la madre las responsabilidades que tienen sobre sus hijos.

¿Esto es posible?,

Comencemos por definir la Patria Potestad como:

el conjunto de deberes y derechos de padre y madre en relación con los hijos en común que no han alcanzado la mayoría de edad o no están emancipados.

Su objeto es el cuidado, desarrollo y educación integral de esos hijos.

SI ME VOY DEL PAÍS, ¿PUEDO RENUNCIAR A MIS DERECHOS PATERNOS?
Planteamiento del Problema:

se trata de un asunto de carácter temporal, voluntario de parte de ese progenitor que desea dejar, (en el  mejor de los casos), a su hijo “garantizado” al momento de resolver sus eventuales necesidades a pesar de su ausencia.

Sobre todo en los temas de obtención de documentos de identidad, inscripción en unidades educativas, atención a su salud  e incluso a su recreación.

Opiniones en contra:

hay quienes sostienen que lo pretendido es evadir las obligaciones de manutención, convivencia. O dejar en el desamparo físico, material y espiritual al menor.

Peor aún, que la madre que así lo consienta es indiferente al abandono e indolencia del padre.

El hecho cierto es que:

ante la no presencia de uno de los progenitores, por la partida del otro al exterior, el que queda con el cuidado del hijo en el país, se ve limitado en las potestades que requieren del consentimiento del otro.

¿Cómo se pierde la Patria Potestad?:

conforme al 262 del CC, en esta materia, existe por un lado, la cesación por causa de extinción y por otro, la privación de la misma, quedando una solución intermedia como es el ejercicio unilateral por parte de un solo progenitor, por causas específicas.

El artículo 262 del Código Civil dispone:

“…cuando por cualquier motivo se encuentre impedido para cumplir con ella, el otro progenitor asumirá o continuará ejerciendo solo la patria potestad…”

(Saber más)

ARGUMENTOS EN CONTRA EN

¿PUEDO RENUNCIAR A MIS DERECHOS PATERNOS?:

Si los progenitores, ante la ausencia de alguno, por cambio de residencia al exterior:

celebran acuerdo en relación con el ejercicio unilateral de la patria potestad a favor del que permanezca en el país, el primer obstáculo en resolver es si pueden o no hacerlo conforme a la ley.

Lo anterior por tratarse de derechos que en principio son indisponibles y no podrán homologarse por el tribunal.

Es de advertir que conforme a los artículos 375, 518 y 519 de la LOPNNA:

los acuerdos son posibles solo con respecto a determinadas materias y si no vulneran los derechos indisponibles.

SOLUCIÓN EN ¿PUEDO RENUNCIAR A MIS DERECHOS PATERNOS?:
La Sala Constitucional del TSJ:

estableció con carácter vinculante que el proceso a seguir en casos de solicitud de ejercicio unilateral de la patria potestad, por el 262 del CC será el establecido en el 517LOPNNA.

Es decir, el procedimiento de jurisdicción voluntaria.

Por lo tanto:

los atributos de la Patria Potestad sí son disponibles por acuerdo extrajudicial, en beneficio de los intereses de los niños.

En consecuencia, sí pueden ser objeto de homologación.

La residencia en el exterior de uno de los progenitores: evidencia la situación de no presente del mismo, por lo que de conformidad con el artículo 262 del Código Civil, es conveniente acordar el ejercicio unilateral de la patria potestad para el otro.

Garantizando así los derechos y garantías del menor.

CONCLUSIÓN EN ¿PUEDO RENUNCIAR A MIS DERECHOS PATERNOS?:

Todo acuerdo suscrito por los padres debe tener como único fin, permitir que el progenitor que queda con la custodia del niño, la ejerza de manera unilateral y eficaz. Y pueda realizar todos los actos de representación necesarios para el desarrollo de la vida jurídica del mismo

No implica que el padre esté renunciando a las instituciones familiares:

este tipo de acuerdos tiene utilidad práctica, por ejemplo para el caso que el hijo requiera ser intervenido quirúrgicamente de emergencia.

Pues bastará el consentimiento de ese solo progenitor que ejerza la patria potestad de forma unilateral.

(Saber más)

SOMOS TU SOLUCIÓN LEGAL

https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Si te gustó nuestro contenido compártelo!!

¿TIENES DUDAS?:

Escríbenos aquí en “participa y comenta” y te responderemos a la brevedad!.

 

Abogado UCAB

0414-2070727

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: abogadosaiso@yahoo.com


Deja una respuesta


17 comentarios en “¿PUEDO RENUNCIAR A MIS DERECHOS PATERNOS?

  1. Si el padre biológico no le dió el apellido a mí hijo, ni se ha hecho cargo en 3 meses, ¿es necesario que firme algún documento para que más adelante no pueda ejercer ningún derecho o si se arrepiente no le de su apellido?

    1. Sra María, su inquietud fue respondida vía whatsapp desde donde nos escribió previamente. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. Contratar un Abogado Privado especialista en la materia que le asesore, siempre es una decisión inteligente. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

    1. Sra Yerlan Alvarado, si ese apellido le pertenece al padre biológico del niño, la respuesta es negativa. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

    2. Sra Yeniseth de Leni, la respuesta a su inquietud, le fue dada vía whatsapp por habernos escrito por allí previamente. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. Contratar un Abogado Privado especialista en la materia que le asesore, siempre es una decisión inteligente. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

  2. BUENAS TARDES DRA. PUEDE FACILITARME LA SENTENCIA DE LA SALA CONSTITUCIONAL DEL TSJ CON RESPECTO AL TEMA DEL EJERCICIO UNILATERAL DE LA PATRIA POTESTAD. DE ANTEMANO GRACIAS.

    1. Sra ANA MARTINEZ, la intención de la presente página web es servir de orientación al público en general. Por lo que las formas procesales, precisiones legales y las acciones judiciales a intentar, las atendemos telefónicamente. Le agradecemos su participación y confianza en nuestro equipo. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL.COM.VE. Dra. Ana Santander 04142070727

  3. Buenos días.
    Puede el padre biológico después de haber conjuntamente presentado al hijo(a) , renunciar con el tiempo a el apellido dado y dejar solo el de la madre?.
    Muchas gracias

    1. Sr Simón, la respuesta es negativa. El padre deberá intentar, si aplica, la impugnación de paternidad. Pero la institución del reconocimiento es de orden público y no es renunciable. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. Contratar un Abogado Privado especialista en la materia que le asesore, siempre es una decisión inteligente. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

  4. Cual es el paso a paso para obtener el ejercicio unilateral de la patria potestad, en caso de un padre ausente que abandono a su hijo y la madre quiere cambiar de domicilio (pais) con el menor. Gracias de antemano

    1. Sra Anais, Ud no debe preocuparse por el procedimiento a llevar a cabo, pues para ello Ud deberá estar de la mano de un Abogado especialista en la materia que le guíe durante el mismo. La intención de esta página web no es la de describir procesos ni escoger acciones a ejercer, pues todo eso requiere de tiempo y de espacio para ser explicado, sin dejar de mencionar que es imprescindible el estudio previo del caso por Abogado especialista en la materia. El paso a paso se lo deberá explicar el Abogado que Ud contrate, tal y como nuestra firma de Abogados lo hace al detalle con cada uno de nuestros clientes. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

    1. Sr Ebel, la respuesta será afirmativa siempre y cuando no exista correspondencia entre la identidad biológica del niño y el padre a quien figura asignada la paternidad en el Acta de Nacimiento. Lo ideal es estar de la mano de un Abogado especialista en la materia. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

  5. ¿EN EL CASO DE QUE EL PADRE LEGAL ESTE EN EL PAIS, PERO JAMAS HAYA TENIDO CONTACTO NI LE HAYA DADO MANUTENCION AL NIÑO, PUDIERA REVOCARSELE ESE DERECHO?

    1. Sra LUISANGEL, aunque la palabra adecuada en derecho no es “revocar”. Su pretensión es posible pero determinar la acción judicial más adecuada a sus intereses es labor de un Abogado especialista en la materia de la mano de quien debe estar asistido. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

      1. Hola buenas mi niña no ah nacido pero el padre no quiere saber de ella y quiere renunciar a los derechos de paternidas presentandola sola puedo quitarle todos sus derechos

        1. Sra Wil, la respuesta es negativa, pues aun Ud presentando sola a la bebé, si luego el padre quiere reconocerla, así lo hará. Con ello obtendrá los derechos y deberes derivados de la patria potestad. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. Contratar un Abogado Privado especialista en la materia que le asesore, siempre es una decisión inteligente. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

Secured By miniOrange