admin

16 Mar 2019

HERENCIA Y CAPITULACIONES MATRIMONIALES

capitulaciones matrimoniales

HERENCIA Y CAPITULACIONES MATRIMONIALES. Nuestros Seguidores nos han planteado con frecuencia la siguiente inquietud:

Si dos personas suscribieron capitulaciones matrimoniales y posteriormente una de ellas fallece:

¿Puede la Viuda (o) reclamar la herencia de su Esposo (a)? ¿Conserva su Condición de Heredera (o) o la Perdió por Efecto de las Capitulaciones?.

En ese caso, para que el cónyuge quede excluido de la herencia del cónyuge pre-muerto, tendrían que llenarse los extremos  del artículo 831 del CC de 1942.

El Artículo disponía:

“El cónyuge sobreviviente contra quién el de-cujus hubiese obtenido sentencia ejecutoriada de separación de cuerpos, no tendrá los derechos hereditarios acordados en los artículos anteriores…

…a menos que haya habido reconciliación, lo mismo sucederá respecto de ambos cónyuges cuando se hayan separado de cuerpos y de bienes conjuntamente por mutuo consentimiento”.

Como puede apreciarse, son 2 únicas excepciones para que el cónyuge superviviente no pueda heredar.

No basta alegar, que como la (el) esposa (o) contrajo matrimonio bajo Régimen de Capitulaciones Matrimoniales, no tiene derecho a la herencia.

CONCLUSIÓN ACERCA DE HERENCIA Y CAPITULACIONES MATRIMONIALES:

(Saber más)

Las capitulaciones matrimoniales no ponen fin a la vida en común de los cónyuges, solamente se refieren a los bienes.

El artículo 831 CC comentado requiere la separación de cuerpos por sentencia ejecutoriada, en separación de bienes y de cuerpos conjuntamente por mutuo consentimiento.

Para que la viuda (o) quede excluida (o) de la herencia. En consecuencia, la respuesta es que si se tiene, si se conservan los derechos como heredero del de-cujus.

Publicado el 23/06/2010.

Dra. Ana Ines Santander Ortiz. 0414-2070727

https://www.tusolucionlegal.com.ve/


Deja una respuesta


9 comentarios en “HERENCIA Y CAPITULACIONES MATRIMONIALES

  1. Buenas tardes en cuanto a heredar siendo casada con capitulacion matrimonial.. entonces que pasa con el art 823 del codigo civil venezolano .. si contrajiste matrimonio, despues de adquiridas las propiedades y por eso se hace la capitulacion igual heredas sobre esos bienes adquiridos antes del matrimonio?.. esperando su acertada respuesta..gracias

    1. Sr Salazar, las capitulaciones matrimoniales no afectan ni disminuyen en ninguna forma la vocación hereditaria. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. Contratar un Abogado Privado especialista en la materia que le asesore, siempre es una decisión inteligente. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

    1. Sra Haydee Paez, de Ud ser Abogado, por favor llámenos directamente y con gusto le atenderemos. Recuerde que la intención de la presente página web es servir de orientación al público en general. Por lo que las formas procesales, precisiones legales y las acciones judiciales a intentar, las atendemos telefónicamente. Le agradecemos su participación y confianza en nuestro equipo. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL.COM.VE. Dra. Ana Santander 04142070727

  2. Se realizó, Capitulaciones, pero la viuda, dispuso de los bienes. E, intenta desalojar los herederos,(cuñados) de la casa paterna. No hay hijos?

    1. Sr Jesús Artigas, aunque las capitulaciones no impiden los derechos sucesorales, no es menos cierto que los desalojos, trátese de la causal que se trate, están prohibidos en la actualidad. Por lo tanto mal puede pretender la señora el desalojo con éxito, salvo acuerdo entre partes. Le aconsejamos contrate un Abogado especialista en la materia que le brinde una estrategia adecuada a sus intereses. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios profesionales. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL! Más Información Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J Andrea S 04141371078.

  3. las capitulaciones matrimoniales son inmutables, por lo tanto si en la escritura publica se contempla no heredar ninguno de los conyugues, al fallecer uno de estos y existe un heredero colateral , pregunto hereda el colateral

    1. Sr jose garcia, de Ud ser Abogado, por favor llámenos directamente y con gusto le atenderemos. Recuerde que la intención de la presente página web es servir de orientación al público en general. Por lo que las formas procesales, precisiones legales y las acciones judiciales a intentar, las atendemos telefónicamente. Le agradecemos su participación y confianza en nuestro equipo. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL.COM.VE. Dra. Ana Santander 04142070727

Secured By miniOrange