admin
admin

29 May 2019

¿CONTRATO PACTADO EN DÓLARES ES LEGAL?

Contrato Pactado en Dólares Es Legal?, divisas, euros, dolares, transferencia, abogados venezuela, zelle, contrato, control cambiario, liberacion control cambiario, precio en dolares, contrato en divisas, tusolucionlegal.com.ve

Contrato Pactado en Dólares Es Legal?. A nuestro Despacho Jurídico acuden profesionales que quieren le redactemos Contratos de Prestación de sus Servicios en los que se “aseguren sus ingresos” frente a la hiperinflación del país.
Del mismo modo, cuando se trata de empresas proveedoras de bienes o servicios, igualmente nos requieren contratos que impliquen un “mínimo de riesgos”, en base a una “moneda sólida y estable”.

Lo primero que se nos plantea es si un Contrato Pactado en Dólares Es Legal o no?:

En lo actuales momentos y desde el mes de Mayo 2019, como ya es sabido por todos, el Gobierno Nacional eliminó el control cambiario.

Por lo tanto pareciera que podemos, a priori, celebrar contratos en Divisas, pero eso no es tan totalmente cierto.

Surgen entonces las preguntas: ¿Se pueden hacer Contratos Civiles en Venezuela, estableciendo como modalidad de pago periódica, una moneda extranjera?, ¿Se puede incurrir en ilícitos o persecución penal?:
La respuesta es Afirmativa si:

Si se pactaron pagos mensuales, periódicos a la cuenta de un acreedor en el exterior.

De modo tal que la ejecución del contrato, (en lo que respecta al pago de las obligaciones),  revela que la voluntad de las partes, es que los pagos se efectúen en el extranjero.

La respuesta es Negativa si:

las partes contratantes declararon someterse expresa y efectivamente a la jurisdicción de los Tribunales Venezolanos.

Mal podrá entenderse que al suscitarse una controversia entre las partes contratantes. Respecto a la moneda en que deban pagarse las prestaciones, u otro tema relacionado con la ejecución de tales contratos. La oferente pudiera hacer una oferta real en un tribunal extranjero.

Pues las partes fijaron en Venezuela el domicilio especial.

De La Forma De Ejecución del Contrato:

Si el deudor se obligó a pagar única y exclusivamente, en dólares de los Estados Unidos de América, no puede pretender cumplir el contrato en forma forzosa en Venezuela. Conforme a  los artículos 1.159 y 1.160 del C.C.

De otro lado, si se estipuló en el Contrato que  “para todos los efectos y consecuencias de este contrato se elige a la ciudad de X en Venezuela”. Podrá el deudor pagar en moneda de uso legal en este país.

Si se ha contratado con alguna Institución Financiera del Estado, por ejemplo, el  BCV:

Atendiendo al 128 de la LBCV, deberá  declararse improcedente una Oferta De Pago Hecha En Bolívares.

No obstante, conforme lo dispone el artículo 115 ejusdem. A pesar de lo que las partes hayan acordado, en el marco legal y económico del país, existe la posibilidad de realizar el pago liberatorio en moneda local.

Contrato Pactado en Dólares Es Legal? El Pago En Moneda Extranjera. Es legal?:

Estipular en los contratos un pago en moneda extranjera, debe ser considerado como una cláusula de referencia, de unidad de cuenta. Pero que debe ser liquidada en moneda de curso legal.

El artículo 1.737 el C.C, el artículo 104 de la LBCV y el artículo 318 CRBV:

Permiten concluir que el pago efectuado en Venezuela, con moneda de curso legal emitida por el BCV. Tiene efectos liberatorios siempre y cuando el mismo se haga cumpliendo con los requisitos legales exigidos, en la oferta real, por el artículo 1.307 del C.C.

Por tanto, siendo la moneda oficial el Bolívar:

Mal podría pretenderse que una obligación dineraria sea pagada con moneda de curso legal de otro país.

Ya que por mandato legal, las divisas extranjeras no tienen efecto liberatorio en el territorio nacional.

Conforme al artículo 115 de la LBCV, los pagos estipulados en moneda extranjera deben hacerse en moneda de curso legal en Venezuela. Al cambio corriente en el lugar y fecha de pago, lo cual impide imponer el pago en moneda distinta, pues ello equivaldría a darle curso legal a dicho medio extranjero de pago.

Conclusión en Contrato Pactado en Dólares Es Legal?:

Unidad o Moneda de Cuenta no es lo mismo a la Moneda de Pago.

No son ilícitas de por sí las obligaciones que se contraten en divisas:

siempre que estén en el marco de lo que la legislación cambiaria establece.

Se puede hacer una oferta de pago en bolívares:

a la tasa de cambio vigente al momento que se estableció en el contrato.

(Saber más)

Pero a través de un procedimiento judicial:

que no maneja en sus cuentas otra moneda que tenga curso legal. La moneda extranjera sólo es apreciada como moneda de cuenta y, por lo tanto, pagadera en su equivalente en moneda de curso legal.

De acuerdo con el artículo 116 de la Ley del BCV:

La regla general es que, en toda obligación pactada en moneda extranjera. El deudor se puede liberar pagando,  el equivalente en bolívares (moneda de curso legal),  del monto indicado en moneda extranjera, calculado dicho equivalente a la tasa de cambio existente para el momento del pago.

De La Jurisdicción Escogida A Nivel Contractual en Contrato Pactado en Dólares Es Legal?:

Si las partes escogieron los Tribunales de aquel país X del exterior, el derecho aplicable y la jurisdicción, será ese escogido contractualmente.

Si no lo hicieron y X Ciudad de Venezuela, tal vez incluso,  en 3 sentidos (sede de notificaciones, sede del contrato para todos sus efectos y consecuencia, sede judicial).

En ese caso no hay lugar a dudas, el derecho (Derecho Venezolano) y la moneda de curso legal (el Bolívar).

(Saber más). Sala Constitucional del TSJ. 13/04/2016

Publicado el 25/08/2011.

Dra. Ana Ines Santander Ortiz. 0414-2070727

https://www.tusolucionlegal.com.ve/


Deja un comentario


19 comentarios en “¿CONTRATO PACTADO EN DÓLARES ES LEGAL?

  1. buenas tardes, si deseo rentar un apto amoblado y fijo un canon de arrendamiento en $. el inquilino cancela el monto correspondiente a la tasa vigente al momento lo estipulado para deposito ejemplo 1 mes en Bs a una cuenta bancaria . la pregunta es la siguiente. al culminar el contrato que deposito se devuelve . los Bs depositados al momento de realizar el contrato o lo equivalente de los mismo $ al momento d finalizacion de contrato.
    ejemplo deposito 100$ a 200000= 20 mill al inicio del contrato.
    Que se devuelve 20 mill? o 100$ a la tasa vigente a la entrega del inmueble finalizado el contrato

    1. Sra jannet, lo primero que debemos aclararle es que, a pesar que sea una práctica común el estipular el canon de viviendas en moneda extranjera, esto es ilegal. Por lo tanto no es posible “exigir” el pago o la devolución de cualquier concepto arrendaticio en divisas. No obstante, en materia civil de contrataciones, la voluntad de las partes es ley entre ellas. Por lo tanto le aconsejamos atenerse al contrato suscrito y si éste no dice nada, procurar un acuerdo entre Uds las partes. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.).

    1. Sra Lisette Bermudez, no sabemos si Ud tiene arrendado un local comercial o una vivienda. De tratarse de un local comercial, le invitamos a revisar su contrato de arrendamiento a los fines de determinar que preve sobre el depósito, ya que al contrato deberá atender. Recuerde que, en materia civil, la voluntad contractual es ley entre las partes. De tratarse de una vivienda, los cánones de arrendamiento en divisas son muy discutibles por tratarse de un tema muy sensible para el Estado, al punto que cualquier ajuste debe pasar por la SUNAVI. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

      1. Buenas noches mire necesito hacer un contrato yo soy el arrendador y bueno necesito si usted me puede ayudar con un formato que este dentro de la ley acaen Venezuela le agradesco su ayuda

        1. Sr Nelson dauvergne ulloa, la intención perseguida a través de la presente página web que dirigimos, es servir de instrumento de consulta al público en general. De Ud requerir de un servicios profesional de Abogados, debe previamente concertar una cita a los fines de poder tener los detalles necesarios de su caso en particular (circunstancias de modo, tiempo y lugar), para poderle plantear la solución legal más adecuada a sus intereses y fijar los honorarios profesionales para el desarrollo de la actuación en concreto. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

  2. Se puede documentar una letra de cambio en dólares? Es decir dónde ambas partes están de acuerdo en que el pago sea en dólares y no en bolívares?

    1. Sra Ayary, la respuesta es afirmativa. No obstante, más que elaborar una letra de cambio, que es un instrumento cambiario en deshuso, lo ideal es celebrar un contrato con tales pautas. Lo anterior porque si no se elabora con la debida precisión y fundamentación jurídica, el pago siempre podrá efectuarse en bolívares y no en divisas. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

  3. Hola, me gusta mucho su página, podría responderme esto por favor: ¿un colegio privado puede fijar la mensualidad escolar en dólares y recibir el pago en bolívares tomando como referencia la tasa del BCV? en caso afirmativo, ¿cuáles decretos o providencias permiten esto? muchas gracias

    1. Sra Roy V la dolarización en temas tan sensibles, como las escolaridades o las viviendas el Estado ejerce un rol muy protagónico de fiscalización. En tal sentido “fijar” la mensualidad escolar en divisas no es nada aconsejable, mientras que “referenciar” a la tasa del BCV tal mensualidad desde nuestro punto de vista es viable. Nunca exigir el pago en moneda extranjera. En cuanto a los cuerpos normativos que regulan esto, en esta página web, hay mucho material que puede consultar, ya que por esta vía hacer un compendio de normas, es sumamente difícil. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

    1. Buenas tardes Sra ANA HUICE, le agradecemos su gentil comentario. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

  4. Excelente la explicación! Entiendo de la lectura del tema bajo análisis, que se puede pactar un contrato de prestación de servicios o proveedor de bienes, y más aún, en los contratos de arrendamiento tomando como referencia una unidad de cuenta, es decir, establecer una divisa (unidad de cuenta) pero pagadera la obligación en moneda de curso legal.

    1. Buenas tardes Sr Javier Prieto Arias, le agradecemos su gentil comentario. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

    1. Sr Cesar P. La respuesta es afirmativa. La divisa se tiene como Moneda de Cuenta y no como Moneda de Pago. El Petro es otra opción y en éste último caso, también es legal pagar con esa “criptomoneda”. El precio del barril del petróleo es otro referencial que puede tomar en cuenta. Más Inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander). 0414-1371078 (Dr. Enrique Andrea). No dude llamarnos de requerir nuestros servicios en cuanto a la redacción de Contratos Civiles y asesorías en general.

error: Nuestro contenido esta protegido!!
A %d blogueros les gusta esto: