admin
admin

16 Mar 2019

BIENES DE LA COMUNIDAD CONYUGAL

partición bienes conyugales, divorcio

Bienes de la Comunidad Conyugal. Partamos de un ejemplo:

Un esposo compra por documento un inmueble y declara expresamente: “Adquiero este inmueble, con dinero de mi propio peculio, por lo tanto no ingresan a la comunidad conyugal que formo con la Sra. X”.

Por su parte, la Sra X declara que es cierto lo declarado por su esposo el Sr. Y.”.

¿Estas declaraciones contenidas en el documento de adquisición, son suficientes para decir que esos bienes no forman parte de la comunidad conyugal?:
El artículo 148 del CC señala:

“Entre marido y mujer, si no hubiere convención en contrario, son comunes de por mitad, las ganancias o beneficios que se obtengan durante el matrimonio”.

Artículo 151:

“SON BIENES PROPIOS DE LOS CÓNYUGES los que pertenecen al marido y a la mujer al tiempo de contraer matrimonio, y los que durante éste adquieran por donación, herencia, legado o por cualquier otro título lucrativo”.

Artículo 152:

“Se hacen propios del respectivo cónyuge los bienes adquiridos durante el matrimonio:… 7° Por compra hecha con dinero propio del cónyuge adquirente, siempre que haga constar la procedencia del dinero y que la adquisición la hace para sí”. Artículo 156: “BIENES DE LA COMUNIDAD CONYUGAL:

1° Los bienes adquiridos por título oneroso durante el matrimonio, a costa del caudal común, bien se hagan la adquisición a nombre de la comunidad o al de uno de los cónyuges.

2° Los obtenidos por la industria, profesión, oficio, sueldo o trabajo de alguno de los cónyuges.

3° Los frutos, rentas o intereses devengados durante el matrimonio, procedentes de los bienes comunes o de los peculiares de cada uno de los cónyuges.

Por otra parte, son bienes comunes los ingresos percibidos por cualquiera de los cónyuges, provenientes de su profesión, trabajo, industria, jubilación, cesantía, durante la vigencia del matrimonio.

Artículo 1650:

Se prohíbe toda sociedad a título universal, sea de bienes presentes y venideros, o de otros u otros.

Se prohíbe asimismo toda sociedad de ganancias a título universal excepto entre cónyuges.

Pueden, con todo, ponerse en sociedad cuantos bienes se quieran, especificados.

LAS CAPITULACIONES MATRIMONIALES:

El artículo 148 del CC, señala a falta de convención, (a falta de Capitulaciones Matrimoniales), rige lo señalado en ese artículo (la Comunidad Conyugal).

Es decir, ser de ambos cónyuges, lo que adquieran durante el matrimonio por su actividad y sus ingresos, es decir los gananciales.

SON GANANCIALES DERIVADOS DE LOS BIENES DE LA COMUNIDAD CONYUGAL:

Los muebles e inmuebles, corporales o incorporales, que los esposos adquieran en el curso del matrimonio por medio distinto de donación o sucesión y el fruto del trabajo de los cónyuges.

Entonces volviendo al ejemplo inicial. Las declaraciones contenidas en el documento de adquisición del bien, durante el matrimonio, que textualmente señalan que el dinero proviene en parte del ejercicio de libre comercio, de pequeños ahorros acumulados y el fruto personal del trabajo del legítimo cónyuge se convierte en afirmación que el dinero proviene de la comunidad conyugal.

Ello a tenor del artículo 152 y 156 supra citados.

Salvo que se demostrara que los recursos (dinero) provienen de fecha anterior a la celebración del matrimonio.

EXCEPCIÓN A LOS BIENES DE LA COMUNIDAD CONYUGAL:

(Saber más)

NO basta la afirmación de los cónyuges que están de acuerdo con la frase: “…hago constar que tales bienes son de su exclusiva propiedad y no ingresan a la sociedad conyugal”.

Puesto que no son válidas las convenciones en contrario de los cónyuges sobre la comunidad conyugal.

SE REQUIEREN 2 CONDICIONES PARA DEFINIR LOS BIENES COMO PROPIOS DE UNO DE LOS CÓNYUGES:

1.- Que se haga constar que la adquisición se hizo para sí, lo cual esta conforme con las declaraciones del ejemplo.

2.- Que la compra sea hecha con dinero propio del cónyuge adquirente, condición que no se cumple en el ejemplo. Pues se afirma que la adquisición se hizo con el dinero proveniente en parte del ejercicio del libre comercio, de pequeños ahorros acumulados y del fruto personal de su profesión.

Actividades hechas durante la comunidad conyugal.

Sin demostrar en ningún momento que fueran originados en fecha anterior a la celebración del matrimonio.

Por todos los argumentos explanados, un juez forzosamente declarará que los bienes sometidos a su estudio son parte de la Comunidad Conyugal.

Publicado el 26/08/2010.

Dra. Ana Ines Santander Ortiz. 0414-2070727

https://www.tusolucionlegal.com.ve/


Deja una respuesta


14 comentarios en “BIENES DE LA COMUNIDAD CONYUGAL

  1. Dra. buenas tardes mi caso es que mi madre en vida en aras de repartir la herencia equitativamente la casa nos hizo una venta pura y simple de la casa materna con un usufructo vitalicio estando tres de sus hijos casados ahora bien uno de mis hermanos se divorcio hace un año y mi madre muere al año exactamente de mi hermano estar divorciado, ahora la ex-cuñada esta pidiendo la mitad de lo que le pertenece por parte de la casa materna es viable eso. por cuanto la compra esta condicionada y en el momento del divorcio no se ha perfeccionado la misma, por favor si puede ayudarme agradecido de antemano.

    1. Sr franklyn de Ud ser Abogado, por favor llámenos directamente y con gusto le atenderemos. Recuerde que la intención de la presente página web es servir de orientación al público en general. Por lo que las formas procesales, precisiones legales y las acciones judiciales a intentar, las atendemos telefónicamente. Le agradecemos su participación y confianza en nuestro equipo. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL.COM.VE. Dra. Ana Santander 04142070727

  2. Buenas tardes Dra. reciba un gran saludo, Vivo en casa de mi suegra (viuda), mi esposo (hijo único) acaba de fallecer, tras 20 años de concubinato, nunca me case, tuvimos dos hijos de 16 y 18 respectivamente. No adquirimos bienes. Como viuda concubina me gustaria me dijera como quedan mis derechos, si mi suegra decide que no debo vivir mas en su casa.
    De antemano, gracias por su atención

    1. Sra Raquel Belis, como concubina solo tendrá derechos en tanto y en cuanto pueda acreditar su carácter a través de sentencia judicial. Hasta tanto no tenga esa sentencia, sus derechos no son exigibles. Ahora bien, si la casa es de su suegra y así está titulada, a pesar de tener la sentencia anterior, no tendrá derechos sobre la misma, pues es de su suegra. Finalmente y respecto a sus derechos posesorios sobre la casa, los puede proteger en un 100%, pues así está previsto en la norma adjetiva. Al Ud estar poseyendo la casa a título de vivienda principal, no se le puede desalojar sin el proceso administrativo previo y sin el proceso judicial, sin dejar de mencionar que por la pandemia, todos los desalojos están prohibidos en materia de vivienda. Contrate un Abogado especialista en la materia, que le brinde la estrategia legal más adecuada a sus intereses. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios. SOMOS TUSOLUCIONLEGAL. Más Información Dr Enrique J Andrea S 04141371078 y/o Dra Ana Santander 04142070727.

  3. Apartamento comprado con dinero de la venta de otros dos inmuebles matrimoniales. Comprado mediante crédito bancario a nombre del esposo soltero y la suegra. Excluyendo a la esposa. Hace 13 años. De un matrimonio de 28 años.

    1. Sra Julia Beauperthuy, no entendemos cuál es su inquietud en concreto. Si gusta, puede volver a plantearla y le responderemos a la brevedad. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios. Somos TUSOLUCIONLEGAL. Más Información Dr Enrique J Andrea S 04141371078 y/o Dra Ana Santander 04142070727.

  4. Buenas tardes, para vender un inmueble en comunidad conyugal, se hace necesario la firma de uno de los cónyuges? Aún así, el vendedor(esposo) porte cédula de identidad como soltero? Gracias

    1. Sra Mariam, para vender un bien de la comunidad conyugal, SI debe existir el consentimiento de ambos cónyuges. Ahora bien, si el cónyuge, haciendo uso de una cédula en la que figura como soltero, vende un bien común, sin tal consentimiento, la cónyuge podrá solicitar luego la nulidad de esa venta y tendrá éxito en su pretensión. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios. Mas Inf Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J. Andrea S. 04141371078.

  5. Buenas tardes, vendí un bien propio mediante un apoderado, con la particularidad que era un poder general amplio de disposición y administración, pero este poder lo firme con mi cédula de soltero. Entiendo que el poder al ser amplio tiene un vicio porque firme con un estado civil que no era el real, pero teniendo en cuenta que solo use el poder para vender ese inmueble, y que se trataba de un bien PROPIO, sería dicha venta anulable?

    1. Sr Juan, el vicio que Ud señala no genera la nulidad de la venta ya que se trata de un Bien Propio. En todo caso, se trataría de una nulidad relativa, que es perfectamente convalidable por las partes contratantes ya que Ud no esta afectando derechos derivados de la comunidad conyugal.Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

  6. Dra.que sucede cuando uno de los cónyuges vende el inmueble donde vivíamos juntos,el vendió la casa y yo me lleve la nevera,cocina, lavadora etc, gracias

    1. Sra Nilla Silva, si uno de los cónyuges vende un bien perteneciente a la comunidad conyugal, sin autorización expresa del otro, esa venta estará infectada de nulidad relativa. Nulidad que puede hacer valer el cónyuge interesado. Contrate un Abogado especialista en la materia para que le brinde una estrategia legal. Más Inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander). 0414-1371078 (Dr. Enrique Andrea). No dude llamarnos de requerir nuestros servicios.

  7. Buenas Dra. Santander, artículos muy interesantes que reflejan día a día, aspectos del ejercicio del derecho. Los leo y analizo con detenimiento, particularmente el relativo a los bienes de la comunidad conyugal, fuente inagotable de problemas en la esfera jurídica de los matrimonios y divorcios, saludos, Carlos Murga .