admin
admin

20 Nov 2019

AUTORIZACIÓN PARA VENDER BIENES DEL HIJO

Bienes, patrimonio, menor de edad, hijo, abogados venezuela, ana santander, Administración De Los Bienes Del Hijo, tusolucionlegal.com.ve, venta, compra, representación del hijo, bien propiedad del hijo, autorización de venta, autorización de compra, administración, disposición, patria potestad, custodia, disposición, representación, padre, madre, progenitor, autorización judicial.

Autorización Para Vender Bienes Del Hijo. En ejercicio de la patria potestad, los progenitores no solo representan al hijo en sus actos de la vida civil, sino que también pueden administrar sus bienes.

LAS PREGUNTAS MÁS COMUNES SOBRE LA ADMINISTRACIÓN DE LOS BIENES DEL HIJO SON:

Mi pareja falleció y dejó unos bienes que en parte son de mis menores hijos. ¿Puedo venderlos sin más trámites?
Mi hijo tiene 16 años. ¿Puede comprar o vender un inmueble del cual es propietario sin mi autorización?
Un familiar cercano desea dejarle en propiedad a mi hijo menor de edad un inmueble, pues no tiene más herederos. ¿Puedo yo comprarlo por él?

(Saber más)

FUNDAMENTO LEGAL DEL TEMA:
LA LOPNNA al regular la figura de la patria potestad, establece en su artículo 364:

“La representación y administración de los bienes del hijo, se regirán por las disposiciones de los artículos 267 y siguientes del C.C”.
De modo pues que todo lo relativo a la representación de los hijos menores, continúa siendo regulado por la norma sustantiva.

CÓDIGO CIVIL. ARTÍCULO 267:

El padre y la madre que ejerzan la patria potestad representan en los actos civiles a sus hijos menores…y administran sus bienes. Para realizar actos que exceden de la simple administración… deberán obtener la autorización judicial del Juez de Menores”.
El dispositivo otorga a los padres 2 tipos de poderes. Uno que se refiere al de representación. Otro al de administración de los bienes.

Se entiende por administración:

La facultad de dirigir, conducir o gestionar los negocios o asuntos económicos de otra persona.

Actos que exceden de la simple administración:

Aquellos que solo podrán realizar los padres en caso de absoluta necesidad o de evidente beneficio para el menor y previa la autorización de juez competente.
Consisten en enajenar, gravar, partir bienes, recibir o repudiar herencias, actuar en juicio, entre otros.

ARTÍCULO 269:

La autorización Judicial, en los casos contemplados en el artículo 267 se concederá a solicitud de cualquiera de los progenitores que ejerza la patria potestad y previa notificación del Ministerio Público…”

(Saber más)

DE LA AUTORIZACIÓN JUDICIAL PARA VENDER O COMPRAR BIENES DEL HIJO:

Será el juez quien concederá o no la Autorización Judicial al progenitor solicitante, para realizar actos que excedan de la simple administración. Siempre previa verificación del cumplimiento de los extremos de ley.
Concedida la autorización podrá además ordenar:
-Exigir al autorizado, la obligación de consignar pruebas ante el Tribunal, de haber realizado la operación en cuestión.
-Oficiar a la Oficina de Control y Consignación (OCC) del Circuito Judicial respectivo. Para que abra cuenta bancaria en beneficio del menor en la que se acredite el producto de la negociación.
-Otorgar un plazo prudencial dentro del cual deberá concretarse la operación autorizada. -Cualesquiera otras actuaciones tendentes a asegurar el patrimonio del menor de edad.

PROCEDIMIENTO PARA SUSTANCIAR LA AUTORIZACION PARA VENDER O COMPRAR BIENES DEL HIJO:

El proceso pasa por oír la opinión del menor de edad. (80LOPNNA).
Proponer la persona más idónea para ejercer el cargo de Curador Especial para que represente al menor en esta operación. (270CC).
Presentar al juez un Proyecto de Venta y/o Compra del bien, indicando el monto por el cual se pretende vender/comprar y demás especificaciones.
Consignar el documento de propiedad y certificación de gravamen de tratarse de un inmueble.
De ser necesario, presentar un avalúo del inmueble.
Notificar al Fiscal del Ministerio Público (170 literal d, LOPNNA y al 267 y 269 del Código Civil), para que emita su opinión.
Por su parte, el Registrador Público ante quien se va a protocolizar el documento de compra/venta: cuidará de respetar los términos en que ha sido concedida la autorización y deberá remitir al Juez de la causa la constancia de haberse realizado dicha operación, dejando a salvo los derechos a terceros.

CONCLUSIÓN EN AUTORIZACIÓN PARA VENDER BIENES DEL HIJO:

Para efectuar, en favor de los menores de edad, actos de comercio que excedan de la simple administración, es claro que si se requiere de Autorización Judicial del Tribunal de Protección respectivo.
Se trata de la protección debida al débil jurídico frente a los excesos en los que puede incurrir aquel que ostenta la patria potestad. (2016)

Dra. Ana Santander.
Abogado UCAB
0414-2070727
Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:
Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/
Twitter: @tusolucionlgal
Instagram: @tusolucionlegal.com.ve
Email: abogadosaiso@yahoo.com


Deja un comentario


9 comentarios en “AUTORIZACIÓN PARA VENDER BIENES DEL HIJO

  1. buenas tardes Dr, soy extranjero nacionalizado, cedi una propiedad a mi hija cuando tenia solo de 16 años, su madre y ella se fueron del pais hace 4 años y ellas me deieron un poder amplio para administrar ese bien, poder veneder o ceder usted me entiende, pero mi hija ya es mayor de edad, es legal hacer un traspaso de ese bien a otra persona haciendo uso del poder que me fue otorgado.

    1. Sr eglis silva, en su caso lo aconsejable es que su hija, hoy mayor de edad, le otorgue un nuevo poder en similares condiciones que el anterior. Es mejor actuar sobre seguro en este tipo de negociaciones. No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios. Mas Inf Dra Ana Santander 04142070727 y/o Dr Enrique J. Andrea S. 04141371078.

  2. Buenas tarde una inquietud, el padre de un menor en relación concubinarias puede dar en venta a su hijo de 5 años un inmueble, mediante una autorización judicial en Lopna a la madre quien tiene la guarda y custodia del menor

    1. Sr Jesús Pérez, más que una venta se trataría de una cesión u otro tipo de contrato en favor del menor. Ahora bien, en ese caso, podría el juez considerar que hay intereses contrarios entre la madre y el menor. De ser ese el caso, asignará un Curador para resguardar los intereses del mismo.Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.).

  3. Buenas noches Dra. mis saludos para usted y su equipo de trabajo, tengo una duda, quiero comprar un inmueble y colocarlo a nombre de tres sobrinos, los cuales son hermanos, hijos del mismo padre (fallecido) dos de ellos se encuentran en el exterior, que me recomienda que haga en este caso, cual seria la forma mas idonea para adquirir ese inmueble y que ellos sean los propietarios. gracias

    1. Sr Miguel Colina, en su caso, bastará con que los hermanos que se encuentran en el exterior, le otorguen a Ud un poder debidamente legalizado y apostillado, en el cual le faculten para que los represente en la adquisición en favor de ellos del inmueble en cuestión. Si en el país en el que ellos se encuentran están trabajando las instituciones públicas, podrán adelantar el trámite del poder desde ya. Ahora bien, si alguno de los hermanos es menor de edad, se requerirá de la intervención del tribunal de la especialidad. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.). No dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

      1. Si Dra. los tres son menores de edad, supongo entonces que las madres de los dos menores de edad que estan en el exterior, me debe dar un poder a mi o a un tercero que ellas consideren tambien, para solicitar la autorizacion al tribunal de proteccion?.. gracias Dra

  4. Buenas noches mi esposo esta delicado de salud y quiere ceder en vida legalmente su parte de la casa a nuesta hija de 13 años puede hacerse y como?. El inmueble es parte se nuestro bo en conyugal y salimos los dos en el titulo de propiedad, la idea es que yo sea la tutora legal de mi hija . Desea hacerlo porque tiene otros hijos adultos y no sabe de ellos y teme aparezcan si fallece y quieran su parte y desea proteger a su hija pequeña …como puede hacer

    1. Sra Maridavi Ricardo de López, en su caso es necesario solicitar la Autorización vía judicial por ante los Tribunales de Protección, a los fines de concretar la cesión de derechos pretendida. El inmueble no debe mantener gravámenes, sino estar libre de cargas.En cuanto a que Ud sea la curadora, al existir intereses contrapuestos, la respuesta es negativa. Siempre se coloca a un tercero, pero ese tercero puede ser propuesto por Uds los cónyuges en la misma solicitud que se introduzca en los Tribunales. Y allí es donde Ud puede solicitar se nombre a alguien de su confianza. Más inf. 0414-2070727 (Dra. Ana Santander) y/o 0414-1371078 (Dr. Enrique J. Andrea S.), no dude en llamarnos de requerir nuestros servicios.

error: Nuestro contenido esta protegido!!
A %d blogueros les gusta esto: